НА ФОРУМАХ
91
1
10
215
2

Подростки и суицид

9f967e8d623bd45b024b71f01e2c3552.jpg
Последние дни интернет всколыхнулся текстом о закрытых группах Вконтакте, которые по мнению авторов подталкивают подростков к совершению самоубийства. Я прочитала этот и связанные с ним тексты и решила тоже написать.

Самоубийство - страшная и важная тема, ведь даже представить сложно, насколько доведен до отчаяния должен быть человек, чтобы считать это единственным выходом из ситуации. И для семьи трагедия ужасная. Ужас в том, сколько боли и одиночества предшествует самоубийству. И работа с людьми склонными к суициду должна быть очень тонкая, ювелирная, ведь та ниточка, которая связывает их с жизнью очень тонка.

Меня саму довольно сильно пугает тема самоубийства и особенно самоубийства подростков, пугает бессилием и болью с которыми сталкиваешься, даже просто думая об этом. Мне, наверное, повезло в жизни и я никогда всерьез не задумывалась об этом. Конечно, как у всех подростков были идеи «вот умру я и тогда вы поплачете», но я всегда понимала, что это не по-настоящему. Но тем не менее тема самая что ни на есть настоящая и очень острая. А в сочетании с подростковым возрастом так и вообще.

Психологи условно выделяют две группы суицидов демонстративные и истинные. Демонстративные направлены, как видно из названия на привлечение внимания и всегда совершаются так, чтобы человека можно было спасти. Если такой человек умирает, то это скорее случайность (муж, который всегда приходит домой в 7 вечера, почему-то вот ровно сегодня не пришел). Это не значит, что они нарочно и хладнокровно все рассчитали и красиво легли в ванну с порезанными венами, нет, но подсознательно, они делают все так, чтобы их спасли, им тоже плохо, с ними тоже надо работать, но немного иначе. А вот истинные - это те, кто действительно хотят умереть и чаще всего это им удается.

Идея, что смерть это единственных выход может придти в крайней ситуации, ведь на самом деле все мы очень хотим жить. Скорее всего это ситуация кризиса, одиночество и брошенности, когда нет сил и не видишь других путей, когда так измучен, что смерть кажется облегчением боли, которая внутри. Ну а подростковый возраст - это как раз и есть кризис, кризис переоценки ценностей, кризис сепарации от родителей и поиск своего места, кризис непрнадлежности ни к детям, ни ко взрослым, кризис одиночества и брошенности.

По статистике 75% людей думающих о том, чтобы покончить с собой так или иначе дают об этом знать близким, они все же надеятся, что их остановят, надеятся на помощь. Далеко не все доходят до психолога, ведь, если ты идешь к психологу, ты считаешь, что это поможет тебе решить твои проблемы, что это выход.

Так вот крайне важно отнестись к такому намеку серьезно, поговорить, не отмахиваться, не говорить «ну что ты, все у тебя хорошо», «жизнь прекрасна» или «все пройдет» - эти фразы показывают, что вы напуганы и не готовы говорить о проблемах. Говорить важно предельно честно.

Я не буду здесь высказывать мнение о тексте новой газеты, я просто дам на него ссылку, а также ссылки на другие тексты, которые мне кажется важным почитать тем, кто хочет разобраться в теме, тем, кто волнуется за своих детей и друзей. Скажу только, что одиночество подростка начинается не в 12-13 лет, оно начинается раньше, оно начинается с неумения взрослого одновременно уважать и заботиться, волноваться и доверять.

Итак, собственно текст новой газеты:

Отличный текст девочки подростка,  рекомендую читать взрослым, которые считают, что они умнее…

Еще текст по следам новой газеты

И текст психолога много лет работавшего на телефоне доверия, на мой взгляд очень ценный и важный.

Также по теме:
"Трудные дети" - дети, которым трудно!
Подростки и суицид
Кто убивает наших детей?

Здоровый свет